Fehlanzeige :-( (Forum)

Sonja, Freitag, 31. Oktober 2008, 15:43 (vor 3306 Tagen)

Nachdem ich LDN in der 3-mg-Dosis jetzt gut 6 Wochen genommen habe (ohne Nebenwirkungen, seien sie negativ oder die Träume...), habe ich es jetzt wieder abgesetzt. Es hat sich leider GARNIX verbessert, weder Kraft noch die Blasenprobleme. Im Gegenteil: die Spastik wurde dermassen stark, dass ich es überhaupt nicht mehr alleine aus dem Bett und in den Rollstuhl schaffte.
Jetzt, nach zwei Tagen ohne, wird´s langsam wieder besser.
Schon schade, dass sich bei mir nichts getan hat. Ich freue mich aber trotzdem für alle, bei denen es anschlägt.

Liebe Grüsse,

Sonja

Fehlanzeige :-(

Günna, Freitag, 31. Oktober 2008, 19:52 (vor 3306 Tagen) @ Sonja

Hallo Sonja,
das ist wirklich schade, dass das Mittel nicht anschlägt. Ich weiß von einem Rollstuhlfahrer mit MS, bei dem auch die Krämpfe zugenommen hatten. Der wollte es nach Jahren noch einmal probieren. Das ist nun nicht einmal ein schwacher Trost; nun gibt es auch Leute, die mit 1,5mg anfangen oder bei Unverträglichkeit auf die Dosis reduzieren. Ob du in deiner Situation noch den Nerv dazu hat, weiß ich nicht. Ich frage mich dazu, ob ich selbst den Nerv dazu hätte, wenn ich in deiner Situation wäre.

Viele Grüße
Günna

Fehlanzeige :-(

Sonja, Freitag, 31. Oktober 2008, 20:17 (vor 3306 Tagen) @ Günna

Hei Günna,

ob ich es noch einmal probiere, weiss ich wirklich nicht. Erst einmal möchte ich es wieder schaffen, dass ich wieder selbständiger werde, sprich, nicht ständig meinen Freund um Hife anhauen muss :-D
Auf der anderen Seite weiss ich auch nicht, welche Faktoren in die jetzige Situation mitspielen: das Wetter/die Kälte, fehlende KG, was auch immer...
Wenn´s mir wieder (hoffentlich) besser geht, werde ich vielleicht nochmal leichtsinnig und starte noch einen Versuch.

Ein schönes Wochenende,

Sonja

Fehlanzeige :-(

thaddaeus @, Freitag, 31. Oktober 2008, 20:59 (vor 3306 Tagen) @ Sonja

» Hei Günna,
»
» ob ich es noch einmal probiere, weiss ich wirklich nicht. Erst einmal
» möchte ich es wieder schaffen, dass ich wieder selbständiger werde,
» sprich, nicht ständig meinen Freund um Hife anhauen muss :-D
» Auf der anderen Seite weiss ich auch nicht, welche Faktoren in die jetzige
» Situation mitspielen: das Wetter/die Kälte, fehlende KG, was auch immer...
»
» Wenn´s mir wieder (hoffentlich) besser geht, werde ich vielleicht nochmal
» leichtsinnig und starte noch einen Versuch.
»
» Ein schönes Wochenende,
»
» Sonja

Hallo Sonja,

das ist das blöde an LDN - die möglichen Nebenwirkungen, bei mir war es anfangs der Schlaf. Ich mußte die Dosis einfach reduzieren, ich habe dann 1,5 Jahre 2 mg genommen. Unlängst habe ich eine Einnahmepause eingelegt, weil ich trotzdem Schlafprobleme hatte. Das ist bei mir aber auch ein allgemeines Problem. Und da man nicht dauernd Schlaftabletten nehmen möchte...

Nun war es ohne LDN aber auch nicht besser, auch eine Zeitlang mit morgendlicher Einnahme hat mir nicht gefallen.

Vor einer Woche bin ich wieder angefangen, mit 3 mg auf EX ! und bin heute wieder am runterdosieren, mal mit 2,5 mg versuchen.

Dann erhol dich erstmal von dem Zeug (immer noch besser als PML !)

Alles gute, taddel

RSS-Feed dieser Diskussion
powered by my little forum