Bauchkrämpfe seit LDN - Kann das sein ? (Forum)

tito @, Rhein-Neckar Kreis, Dienstag, 29. Dezember 2009, 11:17 (vor 2886 Tagen)

Hallo Leute,

haben es nun endlich geschaft LDN für meine Mutter zu besorgen.
Sie nimmt es auch schon seid einem Monat (3 mg/Tag). Gebessert hat sich noch nichts. Sie macht sich bei kleinsten Reizen immernoch lang und steif wie ein Brett... was jedoch auffällt: Sie hat seid etwa einem Monat auch regelmäßig Krämpfe im Magen/Unterleib und neigt zur Verstopfung.
Kann es da einen Zusammenhang mit LDN geben >
Ich hatte vor in den nächsten Tagen auf 4,5 mg/Tag zu erhöhen... lieber verringern > Oder lieber mal einen Gastroenterologen aufsuchen wegen der Beschwerden >

Gruß, tito

Bauchkrämpfe seit LDN - Kann das sein ?

TOM ⌂, 93197 Zeitlarn/Regendorf, Dienstag, 29. Dezember 2009, 17:33 (vor 2885 Tagen) @ tito

Hi tito,

» Sie nimmt es auch schon seid einem Monat (3 mg/Tag). Gebessert hat sich
» noch nichts...

... welche Verbesserungen erwartest Du >> ... sinngemäss: Ziel von LDN ist, die Progression zu stoppen ... symptomatische Verbesserungen sind "nur" ein (willkommenes) Add-on ..

» Sie hat seid etwa einem Monat auch
» regelmäßig Krämpfe im Magen/Unterleib und neigt zur Verstopfung.
» Kann es da einen Zusammenhang mit LDN geben >

... ja, kann es ... wird auch von verschiedenen anderen LDN-Foren beschrieben (USA, England etc)... hauptsächlich: Verstopfung Magen(Unterleibkrämpfe können dann von der Verstopfung kommen ...

» Ich hatte vor in den nächsten Tagen auf 4,5 mg/Tag zu erhöhen... lieber
» verringern >

... ich würde z.Zt. die Dosis NICHT erhöhen, eher für eine gewisse Zeit senken, um zu beobachten, ob die Magenprobleme mit dem LDN zusammenhängen ...

» Oder lieber mal einen Gastroenterologen aufsuchen wegen der
» Beschwerden >

... das schadet auf keinen Fall ... Magen/Unterleibsprobleme können ja auch ganz andere Ursachen haben ...


So long

TOM

Bauchkrämpfe seit LDN - Kann das sein ?

TanjaBK, Mittwoch, 30. Dezember 2009, 22:53 (vor 2884 Tagen) @ TOM

Ich hatte in der ersten Woche mit LDN ziemlich Verstopfung, habe es aber mit Vitamin C (einen schön gehäuften Teelöffel voll) beheben können. Vitamin C in hohen Dosen verursacht etwas Durchfall, aber es gibt auch einen Energieschub und kann die Stimmung etwas aufhellen. Ich habe MS, trotzdem bekommt mir das Vitamin C sehr gut.

Bauchkrämpfe seit LDN - Kann das sein ?

snowwizard @, Montag, 11. Januar 2010, 22:42 (vor 2872 Tagen) @ TanjaBK

Auch bei mir ist der Stuhl viel härter geworden .. scheint wohl vielen so zu gehen, hmmm ..

--
Liebe Grüße!
Peter

RSS-Feed dieser Diskussion
powered by my little forum